Американская актриса Лейтон Мистер родилась 9 апреля 1986 года на острове Марко Айленд, штат Флорида. Ее родители, Конни и Даг, участвовали в контрабанде марихуаны из Ямайки в США. Их арестовали и признали виновными в то время, когда Конни Мистер была беременна. Весь срок она провела в государственной тюрьме и после родов прожила с Лейтон три месяца в, так называемом, Доме Компромисса. Через шестнадцать месяцев Конни была отпущена и стала жить с дочерью.

В 11 лет Лейтон решила, что хочет стать актрисой, после того как сыграла в школьной постановке «Волшебника страны Оз». В 1997 году Лейтон вместе с семьей переезжает в Нью-Йорк, где ее заметили и пригласили поучаствовать в рекламной компании Ральфа Лорана, фотографом, работающей с ней была София Коппола.

Первую свою роль в кино Лейтон исполнила в сериале «Закон и порядок». После этого были эпизодические роли в сериалах «Седьмое небо», «CSI Майами», «24 часа», «8 простых правил для друга моей дочери-подростка» и других. В большом кино дебют Лейтон Мистер состоялся в 2003 году в фильме «Проклятие самоубийцы», по книге Фрэнка Перетти.

В течение следующих трех лет Лейтон часто появляется в различных популярных сериалах. Это и «Вероника Марс», в котором исполнила роль Кэрри Бишоп, и «Доктор Хаус», где появилась в двух эпизодах третьего сезона, и «Числа», в роли Карен Кэмден, «Поверхность», где играла в основном составе сериала роль Саванны Барнетт и «Красавцы», в первом сезоне которого исполнила роль Джастин Чепин, а также многих других.

В 2006 году Лейтон Мистер приглашают исполнить одну из ролей в комедийном триллере «Расцвет». В следующем году она снимается в двух фильмах ужасах: «Зимние мертвецы» и «Закусочная смерти». К последнему Лейтон записала песню, ставшую саундтреком к фильму. Кроме этого она исполнила главную роль в комедийной драме «Ошеломление».

С 2007 года Лейтон Мистер участвует в сериале телеканала «CW» «Сплетницы», где играет роль Блэр Уолдорф. Сериал рассказывает о жизни студентов с Верхнего Ист-Сайда. Еще Лейтон появилась в сериалах «Акула» и «Секреты маленького городка. Также она снимается у режиссера Шона Леви в комедии «Вечернее свидание», премьера которого планируется весной 2010 года, и в хоррор-триллере «Roomate», выход которого ожидается в 2010 году

Лейтон Мистер живет в Нью-Йорке, в районе Вест Вилледж. У нее роман с молодым актером Себастианом Стэном, который также снимался в сериале «Сплетницы». Кроме съемок в кино, Лейтон записывает свой дебютный альбом в стиле электро-поп, выход которого планируется в 2009 году.